Manifeste pour une frugalité heureuse

4171 Signataires

  

Trier les signataires
    • catherine GUERIN retraitée, soultzbach les bains
    • Nicole JACQUES retraitée, Wihr au Val
    • Benjamin LEROUX Responsable Développement d'un Cluster BTP, BAYONNE
    • Olivier LANOE Artistique et politique éco-culturelle, Marseillette
    • Yann BUXEDA Journaliste, Paris
    • Antoine LE FAOU Architecte non maître d'oeuvre, MOELAN sur MER
    • Laetitia SCUILLER animatrice site internet pour enfant, Moëlan-sur-Mer
    • Yann-Cédric LITRE Fonctionnaire, Bû
    • Geneviève DE QUATREBARBES S, Saint Guillaume
    • Lucie CHENAIS Etudiante en design , Nice
    • Ioan LEVI Ingénieur, PARIS
    • Nicolas ROUTABOUL INgénieur, NOailhac
    • Pierre-Olivier DEMEULE Étudiant en architecture, Québec
    • frank david BARBIER architecte, Vallegue
    • CLAIRE VIANNENC DIPLOMEE D'ETAT EN ARCHITECTURE, SAINT GENIS LAVAL
    • Sylvia AMAR producteur art , doctorante en histoire de l'architecture, Marseille
    • Julia DURAND Architecte, Grenoble
    • ELISABETH RICHARD architecte Wattraqueur, VILLARD DE LANS
    • catherine VERHEUGEN architecte, Monestier de Clermont
    • Joël PRIVOT Urbaniste , Verviers
    • Hélène RIVIÈRE Architecte, Hamnourg
    • Olaf DE HEMMER GUDME conseil en création de valeur(s), Marly le roi
    • Karine LE BRIS Conseillère marchés publics, grand-quevilly
    • Franck DEFFARGE cadre associatif, Ganac
    • Jordan REMY Thermicien - maitre d'oeuvre, Le Grand Bornand
    • isa VANNEAU prof, moutiers les mauxfaits
    • denis STANISIERE psychologue, sauvagnas
    • Martin FRIANT Humain, Quito
    • Jean-Francois DONATI Chercheur CNRS, Toulouse
    • Céline LÉGER Assistante Sociale, AUMETZ
    • Arthur LANCEREAUX Architecte, Charleville-Mézières
    • Anh NGUYEN KIM Ingénieur, PARIS
    • Jean-Marc BÉDUE professeur des écoles, LAVAL
    • Sophie BÉDUE enseignante retraitée, LAVAL
    • Rémi RUBAN Artisan, Nancy
    • Marcello RICCHIERO Architecte , Saint-Andre les Vergers (10120)
    • Axel USUREAU Graphiste, Saint-Avé
    • Tanamiranga RALAINDIMBY designer, Paris
    • Cedric MAHE thermicien, YFFINIAC
    • David VERSTRAETE Etudiant , Braives
    • David DESCONNET Ingénieur, Toulouse
    • pierre louis GLOUMEAU Architecte, Paris
    • Victoria BANCAL Ingénieur de recherche, Montpellier
    • maïlys SARRAZIN architecte, bordeaux
    • loïc JUGUET architecte, LAMBALLE
    • zoé LOMBART chef de projet industrialisation, NANTES
    • Géraldine MONOD architecte, CHILLY
    • Bernardo SARMENTO Architect, Caxias
    • LAURENCE PEREZ CHARGEE DE MISSION STRATEGIE PATRIMONIALE , MONTPELLIER
    • Raphaëlle RIDARCH Professeur documentaliste, ORLEANS
    • Daniel MALGUY Ingénieur territorial, courbevoie
    • Laurence BASQUIN Professeure, Paris
    • Véronique TOUIL Retraitée , Beauvezer
    • PASCAL ROUGEOT ex artisan bâtiment, villefranque
    • Pierre TAMET responsable Logistique et Bâtiments, LYON
    • Pierric LE NEVEU ..., Paris
    • Philippe RABIER Architecte d'intérieur, Orléans
    • Audrey MOIZO Programmiste - CP&O, Paris
    • Margotte LAMOUROUX Journaliste, Montreuil
    • Thomas BENARD Chargé développement durable, Clamart
    • Angèle JOANNIS étudiante en horticulture, Saint-Quay-Portrieux
    • Céline DROZD chercheure en architecture, nantes
    • clemence DARIDON architecte, agon coutainville
    • Carole DEMAI-RAYNAUD designer textile, Neuville-sur-Saône
    • Daniele LORUT Scientifique en retraite, PARIS
    • Jacques GASSER Ingénieur conseil retraité, Gerstheim
    • Christian RIESNER Enseignant, Antony
    • Sonia GAUBERT Archiviste - Chef de projet système d'information, PARIS
    • Fanny ORTEGA étudiante, Rennes
    • Marine BOSETTI Rédactrice, Prigonrieux
    • Lucas DEBONNET Etudiant en architecture, Nancy
    • MARIE MOURLHOU Chef de projet Climat, Pézenas
    • Simon BURKOVIC Fonctionnaire territoriale, Arcueil
    • murielle RIBOT fonctionnaire territorial, montpellier
    • Antonio FERREIRA Senior Researcher (academic), Porto
    • Anne CASTELLS Retraitée , Anglet
    • Elisabeth KERN Ingénieur, 69300
    • Agnes LANGEVINE Vice Présidente Region Occitanie, Montpellier
    • Delphine RAVELEAU Assistante commerciale, Petit-Bourg
    • Anna PELISSOLO Etudiante ingénierie environnement, Paris
    • Simon BOUCHER Illustrateur, 87000
    • Sandrine PIERRON Secrétarie médicale, AMIENS
    • Angèle THIL retraitée, CAPPEL
    • audrey CHAPOT anthropologue, Baie Mahault
    • Mathieu GUININ Développeur logiciel, Paris
    • Malik SOUDANT Sans, Tournai
    • Malik SOUDANT Sans, Tournai
    • Rémi COQUARD Etudiant, Palaiseau
    • Epo JEMBA Consultant informatique libéral, Verneuil sur seine
    • Emmanuel FLORAC informaticien libriste anar, Les Clayes sous bois
    • Dominique PINON Architecte, enseignant, Paris
    • Alexandre SIMONET chef de projet prospective et médiation, arts et cultures numériques, Nîmes
    • Sophie BOUR Paysagiste concepteur , Sonchamp
    • Romane ADAM Etudiante, Montpellier
    • David VIEILLE Salarié, Bienne
    • Celia FAUCHEUX Responsable d'opérations, RENNES
    • Romain SCOAZEC Responsable d'opérations aménagement, Rennes
    • Carole PILET Etudiante, Rennes
    • Annietha GASTARD urbaniste, Rennes
    • Nicolas PIERSON Chef de projet construction, REIMS
    • Laelien DELORT Coordinateur, LOUBIERES
    • Maryvonne LOISEAU Retraite éducation nationale, dans un projet d’habitat participatif , Lorient
    • Goulven CHAMPENOIS Informaticien, Vernaison
    • denis REMY ingénieur, Nimes
    • nathalie BOURDON social, peumerit
    • Rémi LELIEVRE Architecte ingénieur, Rennes
    • mylène LE BERRE architecte, rennes
    • Olivia PEYRE event manager, Bidart
    • GWENAELLE LAURENT retraitee, Le Conquet
    • Françoise NÉDÉLEC retraitée, Pont-l'Abbé
    • TIFENN BETTY DELANNEE INTERIOR DESIGNER, Rennes
    • Noémie COLLEU-MURET Aménagement durable et Economie circulaire, Paris
    • ERIC PAYET Chargé construction durable, Montauban (82)
    • Bernard DE VEYLDER Président association "Wasquehal en Transition", Wasquehal
    • Jean-Louis LECAMUS Retraité, PLOVAN
    • BENJAMIN LEROUX INGENIEUR, ANGLET
    • sophie SCHMITT conseil en environnement, orbey
    • pascal DELACOURT technicien, montauban
    • Clotilde COUSIN architecte, CONCARNEAU
    • Holemans D. architect, Bruxelles
    • Samuel CHWALIBOG architecte-rubaniste, Forcalquier
    • FABIENNE JABRI PROFESSEUR DES ECOLES, CADARCET
    • François GENDRE Architecte, Paris
    • Benoît DE MEDEIROS Architecte, Epernay
    • Sabine GUIDUBALDI Architecte, Privas
    • Anne DARTIGUES Éditrice, Paris
    • Vincent MASSON Architecte - Ingénieur Génie Climatique et Energétique, Strasbourg
    • Brigitte DELTORN Chargée d'études Habitat, MONTAUBAN
    • sven NIEL charpentier/constructeur, treogat
    • Fanny Helena THIBAULT Consultante en bâtiments durables, Amsterdam
    • françoise COUVEZ architecte, professeur, paris
    • Sophie ROSSO Directrice Générale Quartus Tertiaire, Paris
    • Pierre Sélim LEBRUN chef du projet "4 Rives-la-Mer", CAEN
    • Safaa OUSGANE Ingénieur Construction Durable, Paris
    • Valérie ROBIN Photographe, Paris
    • Candice HAYAT Artiste , Paris
    • Arnaud BOAZZO Ingénieur convaincu, Lyon
    • Mirwais RAHIMI Doctorant à Bordeaux , Bordeaux
    • Marie LANGUEPIN Géographe urbaniste, MONTPELLIER
    • Pierre-Etienne LANGLOIS Etudiant en Architecture, Ploërmel
    • Jean-Luc THOMAS Architecte , Labaroche
    • CLEMENT BEL ARCHITECTE, VAULX EN VELIN
    • Marie-José BOELLMANN Technicienne, tarbes
    • Pascale PICKETT Maraichere, CRUGUEL
    • Sébastien DE CARRIÈRE maitre d'oeuvre batiment , Sainte Croix Volvestre
    • michel CARIOU retraitée, POULDREUZIC
    • Mélanie ANDRÉ Professeure, FOUESNANT
    • Lucas MARX Etudiant ingenieur - Genie Urbain, Paris
    • Antoine GATET juriste, limoges
    • Elsie BOHR enseignante en retraite, STRASBOURG
    • LIONEL BITSCH JURISTE, LA COLLE-SUR-LOUP
    • EMMANUELLE HARDY Ingénieur bâtment, compiègne
    • Meri IZRAIL KOHEN Chargée d'innovation sociale, Villeurbanne
    • Lorraine THAVIXAY Responsable Aménagement et Renouvellement urbain, Lyon
    • Maryline BASSANO chargée d'opérations bâtiment, COLMAR
    • Lia KILADIS architecte, Paris
    • Frank BOUVIER chargé mission eau, ANNECY LE VIEUX
    • Raphaël BROSSETTE Etudiant, STRASBOURG
    • François-Xavier VENDEVILLE Ingénieur Structure Bois, Nantes
    • Adrien THIVOLLE Architecte, Sauxillanges
    • Géraldine MERY paysagiste rédacteur territorial, Cahors
    • Helene DESBIEYS Maitre d'ouvrage - Université de Bordeaux, Bordeaux
    • Karine PELLEREY Ingénieur, La Seyne sur mer
    • françoise PORCHER musicienne, saint-yvi
    • Magali RASTOCLE Fonctionnaire d'Etat, Chessy (77)
    • Clarisse LANIER RH, Paris
    • Sylvain HELLIN Promoteur, München
    • Tiffanie LE DANTEC architecte du patrimoine, Paris
    • Aleksandra MILOSEVIC Architecte, Nis
    • victor BRION architecte, Tours
    • Eric CHARLOT Formateur, Saint Yvi
    • Matthieu BRAMOULLÉ Maître d'œuvre, Mellac
    • jean-pierre LE GOFF collaborateur d'architecte, plomelin
    • Véronique PY Directrice de services techniques, la Côte Saint André
    • Christine MONTFORT Architecte dplg, BELZ
    • Anne LAVOREL Eco-paysagiste conseil, le tronchet
    • Jeanne ZANARDO architecte urbaniste, PARIS
    • christine NORMAND LEPONT bénévole habitat humanisme, orvault
    • MICHEL NORMAND Psychanalyste, Nantes
    • Jean-Michel POUVREAU Thermicien, 86280 SAINT-BENOIT
    • EMMANUEL HEMOUS Directeur association régionale Hlm, CARBON-BLANC
    • Philippe LEPAGE bénévole LPO - Conseiller Territorial Poitou Charentes / Club U2B, Nieul sur mer
    • Karine ATTALI Jarinier Paysagiste, Paris
    • Fernand RIBEIRO Architecte, Clermont-Ferrand
    • Patrice BIDEAU spécialisé en architecture bioclimatique et matériaux bio-sourcés, Auray
    • Josiane MAGNE Architecte urbaniste, Tarbes
    • Antoine PETIT architecte, Voiron
    • Corinne SALTZMANN Conseil en développement durable, Chamonix-Mont-Blanc
    • Catherine ANDRÉ Professeur agrégée université, Bordeaux
    • Michel BACOU Ingénieur, Aix en Provence
    • Stephane LASSUE Enseignant - Chercheur, Bethune
    • Caroline GALLIX Ingénieur, Lyon
    • François VIENNE charpentier bois, Saint-Affrique
    • Lydie FAURE Chargée de mission "Développement durable et transition écologique", TARBES
    • Emmanuel LAFITTE Artiste, Montbrun Bocage
    • Vladimir MAZUR Architecte, Paris
    • Corentin LEVESQUE Technicien forestier, Mauves sur Loire
    • marc LOUVIGNY Architcete DPLG, Nantes
    • Philippe BREGEON architecte, Nantes
    • Pauline RAULT Architecte, Paris
      © Frugalité.org 2018
      Back